В наше время стало модно создавать одностраничники (лендинг – от англ. Landing page – посадочная страница). Не каждый их создавал, но многие задумывались. Есть у лендинга однозначные преимущества и недостатки перед полноценным сайтом, так что давайте рассмотрим поближе плюсы и минусы одностраничника.
Плюсы одностраничного сайта
Лендинг – это быстро и дешево. Можно за день создать сайт, настроить рекламу, и если вы все правильно сделали, через час уже будет первый заказ. Разумеется, нужно иметь хорошего поставщика, как минимум по дропшиппингу, а то бывает всякое.. Но об этом позже.
- создать лэндинг дешево. Любой вебмастер вам за 50 баксов создаст простенький сайт, а порой и дешевле.
- сайт легкий и быстро грузится, ничего лишнего. Время загрузки страницы маленькое, не зависает
- конкретное предложение, ничего не отвлекает клиента. Если клиент хочет купить то, что ему надо, другие товары отвлекать его не будут.
Минусы одностраничного сайта
Работа с одностраничником – это как езда на велосипеде среди автомобилей. Пока машины стоят на светофоре, вы, конечно, обгоните на велосипеде даже дорогие мощные джипы, но как только зажжется зеленый – джипы будут далеко впереди, и вряд ли вы их догоните даже к следующему светофору. Итак, основные минусы одностраничного сайта:
- невозможность выставить большой ассортимент. Появляется еще категория товара – нужно создавать новый сайт
- нет возврата аудитории. Клиент купил ваш товар, но он вряд ли вернется заказать что-то еще
- трудности борьбы с многостраничными сайтами. В плане сео, раскручивать большие сайты проще
- сайт слишком навязчив. Некоторые пользователи не любят, когда им настойчиво предлагают что-то купить.
- много не заработаешь. Одностраничник – типичная самозанятость, он неспособен перерасти в серьезный бизнес. Если вы хотите сидеть в квартире и зарабатывать пару сотен долларов в месяц – не вопрос, но если хотите как минимум пару тысяч – извольте сделать хороший сайт.
Кому и когда выгодно создавать одностраничник
Помимо абстрактных плюсов и минусов одностраничного сайта, есть еще чисто практические нюансы. Есть смысл создавать быстрый сайт, если собираетесь продавать товар-однодневку, или если хочется быстро стартовать, а денег на серьезный сайт нет. Хотя есть такая интересная стратегия – создается несколько одностраничников, раскручиваются, и затем
Основные ошибки владельцев сайтов-одностраничников
Нередко лендинги создают люди, далекие от сферы продаж. Айтишник – человек виртуального мира, но торговля – вещь жесткая и очень реальная, вот и происходит конфликт мировоззрений. Иногда начинающие вебмастера одностраничных магазинов делают грубейшие ошибки.
Знал я несколько человек, которые сначала создали сайт, а потом начали искать поставщиков на свой товар! В одном из случаев товара не было в Украине вообще ни у кого, так что одностраничник остался вообще невостребованным. Или обратная ситуация – человек создал сайт, раскрутил его, и не добавил товар, так что реклама с контекста съедала деньги, а толку от этого не было.
Ну и есть еще стилистическая ошибка – порой на сайте слишком много информации, которая клиенту не нужна, и покупателю сложно сделать покупку – он теряется среди большого количества контента.
Так что, друзья мои, пробуйте одностраничники на здоровье, но не забывайте о всех нюансах работы с ними. Как по мне, лучше раскручивать категорию на большом сайте – люди приходят за одним, но нередко покупают что-то еще.
