Впереди второй тур выборов, и, судя по всему, скучно после них не будет. Многих волнует вопрос – каким будет курс гривни после выборов? Попробуем абстрагироваться от чисто политических вопросов и будем рассматривать только экономические.
Рассуждения являются исключительно субъективными и подаются как обсуждение за пивом перед матчем Динамо – Шахтер о прогнозах будущего счета. Никакой агитации, если вы об этом:)
21 апреля 2019 года в Украине проголосуют за сохранение или смену президента. Как это событие и прочие факторы могут повлиять на курс валют в стране? Итак, у уравнения есть несколько переменных, влияющих на курс:
- достаточно вероятная смена президента;
- телодвижения вокруг Приватбанка и Коломойского, суды и требования компенсации;
- выпуск государственных облигаций, и вообще работа с государственным долгом ;
- сезонные колебания спроса на валюту у импортеров и экспортеров;
- склонность населения к панике и различные силы, стимулирующие панику.
Попробуем спрогнозировать возможную ситуацию, что будет с курсом гривни после выборов президента.
Сценарий 1 (самый вероятный)
Глобальных экономических предпосылок для изменений курса нет. Перед получением транша МВФ курс доллара и евро растет, а перед возвратом долгов наоборот падает. Но эти колебания в районе 5%, то есть ожидать гиперинфляции (или вдруг гипердефляции – не знаю, есть ли такой термин вообще) не стоит. Безусловно, в длительной перспективе курс иностранной валюты расти будет, но это медленно и постепенно. Даже если вопрос Коломойского и Приватбанка получит развитие, процесс не быстрый, судебные разбирательства вообще спешки не любят, так что сразу вряд ли что-то изменится кардинально. Не стоит забывать, что даже при президенте Зеленском парламент останется прежним, а ведь командует парадом именно парламент.
Однако любые изменения в государстве – это хлеб для валютного спекулянта. Небольшой скачок на наличном рынке будет в любом случае, может даже более-менее сильный. Однако потом курс снова стабилизируется.
Наиболее вероятный прогноз – кратковременный скачок до 30 грн/долл, и затем стабилизация на 28.
Сценарий 2 (менее вероятный)
Вопрос с Приватбанком затягивается, народ уже ничему не верит, в том числе причинам для паники, и ничего не меняется. Правительство и кабинет министров остаются прежними, и после выборов в понедельник утром все выходят на работу и живут по-прежнему, будто ничего и не произошло. Скачков на валютном рынке нет, и гривня продолжает идти по графикам межбанка дальше без скачков.
Или может вообще народ вдруг поумнеет и проголосует за имеющегося президента. Небольшая вероятность, но ведь есть? Тогда точно никаких скачков.
Сценарий 3 (очень маловероятный)
Представим себе, что стал президентом Зеленский, вернулись к власти регионалы и вернулся в Украину Коломойский. Процесс возврата Приватбанка запущен, вернее, даже не сколько возврата (бывшему владельцу банк не особо нужен), а скорее выплаты компенсации. Вокруг Приватбанка возникает паника, люди массово снимают деньги, а Коломойский при этом получает свои $2 млрд компенсации. В стране дефолт и гривня обесценивается минимум вдвое.
Еще один вариант коллапса – прямая агрессия России. Но это уже совсем другая история.
В общем, будем надеяться на благоразумие наших соотечественников и прочие благоприятные условия, и тогда курс гривни после выборов не станет для жителей Украины шоком. Скорее всего, нам ничего критичного не грозит, но нужно понимать все возможные варианты.
У вас другое мнение? Озвучивайте в комментариях!